Совместимость растений в одной теплице или на участке — очень важный вопрос. Но многие садоводы и дачники вообще над этим не задумываются. А это очень важная проблема совместимости растений различных ботанических семейств, видов приобретает особый статус. Неудачная совместимость растений и нежелание обустраивать для растений в теплице полезный микроклимат ставят под удар весь урожай. В перспективе это может отозваться эхом и в последующие годы.
Если пока оставить в стороне экзотические растения, то список привычных тепличных растений совсем не велик — томаты, перцы, баклажаны, огурцы; пожалуй, ещё бахчевые (смотрите лучшие сорта помидоров).Чем может обернуться их соседство? Условия у всех садоводов разные, но большинство задач можно решить тщательным выбором ассортимента и продуманным уходом.
Основные правила при посадке растений в теплице
Пленники своей природы
У каждого питомца — свои прихоти, капризы. Селекция приручила растения, но не всё ей подвластно, и воспоминания о природных условиях далёкой родины живут во множестве генов. А закрытый грунт — как увеличительное стекло: успешно решает множество проблем, зато создаёт новые. Главное достоинство у него только одно — тепло! Его любят все гости из тропиков (а ещё — многие болезни и вредители). А в довесок — избыточная жара, сквозняки, конденсат, сырость…
1. Томатным кустам нужно, чтобы между ними гулял ветерок, а огурцы не терпят сквозняков.
2. В сухой атмосфере огурчики иногда губит паутинный клещик, но в сырой на помидоры нападают инфекции.
3. Огурцы обожают серьёзные поливы, а бахчевые не терпят избытка влаги.
Список можно продолжить.
Лучшие условия для тепличных культур
Томатам нужно
- Умеренное тепло (от избыточной жары опадают завязи, нарушается питание),
- небольшой ветерок (для завязи),
- сухой воздух.
Условия для огурцов
- Терпимую жару,
- отсутствие сквозняков,
- регулярные поливы,
- влажный воздух.
Баклажанам нужно
- Яркий свет,
- тепло,
- отсутствие сквозняков.
Для перцев важно
- Много тепла,
- регулярные умеренные поливы.
Бахчевые любят
- Терпимую жару,
- отсутствие сквозняков,
- обилие света,
- умеренные поливы,
- песочек к корням и корневой шейке,
- насекомых-опылителей.
Селекционные успехи и неудачи
Совместимость растений различных культур в одном пространстве была бы успешнее, если бы растения понизили планку агротехнических требований. Успешная корректировка возможна, если выбирать новейшие сорта и гибриды.
В этом вопросе лучше всего дело обстоит с огурцами. Делаем ставку на гибриды, устойчивые к ложной мучнистой росе, корневым гнилям, настоящей мучнистой росе. Такие растения лояльнее к температурному режиму, возможна их совместимость с томатами. Единственной серьёзной проблемой у огурцов может стать нашествие насекомых (белокрылки, паутинного клеща, тли).
Что касается помидоров, то созданы жаростойкие и холодостойкие гибриды, но они не так вкусны, как мясистые сорта. Существуют гибридные помидоры, выносливые к некоторым заболеваниям, но фитофтора пока не побеждена. Из вредоносных насекомых наибольший урон может принести белокрылка.
Многие новые гибриды перцев, баклажанов тоже неплохо переживают температурные стрессы, что облегчает их совместимость с растениями иных видов. Но и они не застрахованы от вредителей (белокрылка, паутинный клещ, тля).
Ясность тут нужна: три или одна?
Правила севооборота настоятельно советуют возвращать растения на прежнее место дачных посадок не ранее, чем на третий год. Из всех тепличных культур это важнее всего для томатов — из-за накопления вредоносных микроорганизмов. Поэтому в идеале хорошо бы иметь три теплицы. Тогда овощи в них можно было бы распределить так: в первой — томаты, во второй — огурцы, бахчевые, в третьей — перцы, баклажаны. В последующем сезоне помидоры переходят туда, где были огурцы, а перцы заступают на место помидоров. Конечно, и эта схема не идеальна, потому что перцы и помидоры принадлежат к одному ботаническому семейству. Но наша главная цель — максимально уберечь помидоры от фитофтороза.
Увы, три теплицы из поликарбоната на даче (если речь не идёт о масштабных поставках овощей на рынок) — это излишняя роскошь. Кроме того, современные огуречные гибриды весьма обильны, много корней иметь не надо. Возможно, чтобы обеспечить наилучшую совместимость растений, нужно рассматривать вариант с двумя теплицами. Разумнее установить не одну большую, а две поменьше. В этом случае в первой теплице расположатся томаты и бахчевые, во второй — огурцы, перцы, баклажаны. Но никто не возбраняет: соединять помидоры вместе с огурцами, применять иные варианты, в зависимости от выбора овощей для выращивания на дачном участке. На будущий год растения меняются. Помидорно-бахчевая совместимость растений удобна для обеих культур: двери открыты для опыления (томатов — ветром, дынь и арбузов — насекомыми). Не нужны и частые поливы. Во второй теплице растения обходятся без сквозняков; поливы производятся почаще.
Безусловно, и единственная теплица — это не приговор. Просто здесь придётся более жёстко соблюдать правила игры.
Вынужденная совместимость растений — это компромисс
1. Есть один важный шаг, на который стоит решиться: сделать в единственной теплице три грядки и две дорожки. Кому-то трудно отказаться от привычных стереотипов (две гряды, одна дорожка), а для кого-то плюсы от такого размещения очевидны. Удобно подходить к растениям и ухаживать за ними: на центральной гряде их высаживают в два ряда и обихаживают с двух сторон, на грядах у стен — в один ряд. Улучшаются также освещённость и циркуляция воздуха.
2. При таком устройстве гряд совместимости растений разных культур в одном пространстве наилучшая при их расположении следующим образом. По центру в два ряда помещают томаты. Это как раз напротив дверей, на потенциально возможном сквознячке, для подсушивания и опыления. Сбоку, в самом светлом углу, лучшее место для баклажанов; известно, что их плоды завязываются исключительно на солнце. Яркий свет нужен и бахчевым. А вот перцы могут мириться с небольшим затенением. Это же касается и огурцов (существуют даже специальные теневыносливые гибриды), лишь бы они сами не затеняли мощной листвой своих соседей.
3. Особое внимание уделяют подбору сортов и гибридов, выносливых к болезням и температурным перепадам.
4. Вдоль бордюров удобно подсадить низкорослые томаты, пару кабачков, подсеять зеленные культуры.
5. Очень важно наладить отличное проветривание: обязательны две двери, хорошие форточки. Если позволяют финансовые возможности, полезно установить автоматические регуляторы микроклимата. Иногда выручит и укрывной материал (им можно затянуть несколько открытых форточек).
6. Нельзя пренебрегать всеми возможными мерами по предотвращению болезней и вредителей. Надо только заранее определиться со способами борьбы. Если в предыдущие годы были серьёзные проблемы, то необходима строгая дезинфекция и даже, возможно, профилактические опрыскивания соответствующими химикатами. В случае, когда экологические убеждения этого не позволяют, следует проводить регулярные обработки биологическими фунгицидами (Фитоспорин, Гамаир, Алирин и т. п.) и натуральными иммуномодуляторами (Циркон и т. д.).
У входа в теплицу советую подсаживать настурцию (чтобы отгоняла белокрылку) и другие растения-отпугиватели (полынь, бузина и т. п.).